Carnet d’adresses de La Lettre de l’Entreprise n°37

0

Manutan

Avenue Du XXI Siecle

Zac Du Parc Des Tulipes

95506 Gonesse Cedex

Contact : Elsa d’Andrea

E-mail : elsa.dandrea@manutan.fr

Tél : 01 34 53 16 30

Site : www.manutan.fr

Page 5

Club des ETI Val d’Oise

Contacts :

Béatrice Monomakhoff – beamono@lalettredelentreprise.com

06 03 92 05 94

William Hitchon – william.hitchon@brief.fr

06 75 80 96 15

Site : www.meti.fr

Pages 6 et 7

Lhéritier

Campus Saint-Christophe

avenue de l’Entreprise

95862 Cergy-Pontoise

Contact : Pascal Dupuy

Tél. : 01 34 24 38 28

E-mail : pdupuy@lheritier-alcen.com

Site : www.lheritier-alcen.com

Polar

Contact : Denis Bordenave

Tél. : 06 07 25 47 03

E-mail : denis.bordenave@polar.com

Site : www.polar.com

Mobiliwork

74 rue de Silly

92100 Boulogne Billancourt

Contact : Jérôme Gonon

Tél. : 06 74 22 77 39

E-mail : contact@mobiliwork.com

Site : www.mobiliwork.com

Page 8

Prim’arté

231 rue Saint Honoré

75001 Paris

Contact : Julien Tirmarche, co-gérant

Tél : 06 12 41 17 97 ou 01 42 83 20 54

Site: www.prim-arte.com

smartVR studio Paris

3 rue Sorbier – 75020 Paris

Contact : Jean Mariotte, fondateur

Tél : 01 77 37 19 10

E-mail : contact@smartvr-studio.com

Site: smartvr-studio.com

smartVR studio LOS ANGELES

419 Yale ave, Claremont, CA 91711
E-mail : cedric@smartandgeek.com

Page 9

Box 2 Home

2 rue du Buisson aux fraises – 91300 Massy

Contact : Camille Rollot

E-mail : camille.rollot@box2home.fr

Tél. : 01 60 19 19 11
Site :
www.box2home.fr

Page 10

Aéroport de Paris

1 rue de France,

zone Roissy Pôle,

93290 Tremblay-en-France

Contact : Jérôme Landras

E-mail : jerome.landras@adp.fr

Tél : +33 1 43 35 70 70

Site : www.adp.fr

Page 11-12

Cergy Pontoise

Direction developpement économique

Contact : Hervé Bolard

E-mail : hervé.bolard@cergypontoise.fr

Tél : 01 34 41 90 53

Site : www.entreprendre-cergypontoise.fr

Campus Saint Christophe

10, avenue de l’entreprise

95863 Cergy-Pontoise cedex

Contact : Richard Bayliss

E-mail : r.bayliss@eurosic.fr

Tél : 01 34 24 30 10

Site : www.eurosic.fr

Page 13

Conseil départemental du Val d’Oise

2,avenue du parc

CS 20201 Cergy

95032 Cergy-Pontoise cedex

Contact : Guillaume Tessier

Tél : 01 34 25 34 14

E-mail : guillaume.tessier@valdoise.fr

Site : www.valdoise.fr

Page 15

Eurydice 

Eurydice © 2016 – ZAC de l’Argentière

11 rue Jacques Anquetil

95140 Garges-Lès-Gonesse

Contact : Mélissa Hornec

email : melissa@eurydice.fr

Tel : 01 30 11 69 69

www.eurydice.fr

Pages 16-17

Abbaye de Royaumont

95270 – Asnières

Contact : Mélanie Romain

email : l.romain@royaumont.com

Tel : 01 30 35 59 35

www.royaumont.com

Partager.

Auteur

D’abord journaliste dans la presse écrite et radio (France-Inter, Le Point, Le Nouvel Économiste), Béatrice Monomakhoff a ensuite exercé, pendant 10 ans, les postes de responsable communication, successivement chez Yves Rocher, Alcatel et L’Oréal, puis fondé, en 1999, Hors-série.com/, une agence de communication, BtoB avec plusieurs associés dont Jacques Barraux, (ex Les Echos) et Didier Adès ( ex France Inter). C’est en 2007 qu’elle crée La Lettre de L’Entreprise. Elle est rédactrice en chef de ce magazine économique trimestriel diffusé à 3 000 exemplaires dans le Nord-Ouest de l’Île de France édité par l’agence Hors-série.com/ gérée par Isabelle Jariod.

Les commentaires sont fermés.